Primera visita y presupuesto gratis · desde 2011 en Cornellà de Llobregat

Lunes a viernes · 10:00–14:00 y 16:00–20:00

Clínica Dental Garraf 4

Nuestra clínica: equipo e instalaciones

Desde 2011 atendemos a pacientes en Cornellà de Llobregat con una idea sencilla: tratarte como si fueras uno de nosotros. Te contamos quiénes somos, cómo trabajamos y cómo es la clínica por dentro.

  • Desde 2011 en Cornellà
  • 4,7 en Google
  • Entrada accesible
Recepción de la Clínica Dental Garraf 4 con el logotipo de la clínica en la pared

Quiénes somos

Una clínica de barrio con más de una década en Cornellà

Clínica Dental Garraf 4 abrió en 2011 en un local a pie de calle del Carrer dels Catalans, en Cornellà de Llobregat. Desde entonces atendemos a pacientes de todas las edades, y en Google nos valoran con 4,7 estrellas en más de 50 opiniones.

La clínica está dirigida por la Dra. María José Jiménez Pérez, odontóloga licenciada en 2004, con más de veinte años de experiencia. Su trabajo se centra en la ortodoncia, la rehabilitación oral y el cuidado bucodental del día a día.

Si buscas una clínica dental en Cornellà donde te expliquen las cosas con calma y respeten tu tiempo, aquí tienes una idea de lo que vas a encontrar.

Dra. María José Jiménez Pérez, odontóloga de Clínica Dental Garraf 4

Quién te atiende

Dra. María José Jiménez Pérez

Licenciada en Odontología en 2004

«Es muy gratificante ver los cambios en los pacientes y cómo ellos te lo agradecen.»

Más de 20 años de experiencia en odontología. Su forma de trabajar se basa en la confianza, la comunicación clara, la empatía y la puntualidad: te explica cada paso antes de hacerlo y te trata como a uno más.

  • Ortodoncia
  • Rehabilitación oral
  • Cuidado bucodental

Cómo trabajamos

Los valores que guían cada consulta

Son los que la Dra. Jiménez cita cuando le preguntan por la forma de trabajar de la clínica.

Confianza

Queremos que te sientas seguro con el equipo y con cada decisión sobre tu tratamiento.

Comunicación

Usamos un lenguaje claro y te explicamos en cada momento qué vamos a hacer y por qué.

Calidad

Trabajamos con materiales de calidad y con un plan individualizado para cada paciente.

Empatía

Te tratamos con respeto y comprensión, y nos preocupamos por cómo podemos ayudarte.

Puntualidad

Valoramos tu tiempo: respetamos las citas y los horarios acordados.

Tecnología

Contamos con ortopantomógrafo propio y radiografías intraorales para diagnosticar con precisión.

Instalaciones

Un recorrido por la clínica

  • Fachada de la Clínica Dental Garraf 4 con el rótulo sobre la entrada
    La entradaLocal a pie de calle en Carrer dels Catalans, 14, con entrada accesible para personas en silla de ruedas.
  • Mostrador de recepción de la Clínica Dental Garraf 4 con el logo en la pared
    RecepciónAquí te atendemos al llegar, resolvemos dudas sobre citas y revisamos contigo la cobertura de tu seguro.
  • Sala de espera luminosa con sofá y sillas de colores
    Sala de esperaUn espacio luminoso, con sofá y sillas de colores, para que la espera sea cómoda.
  • Gabinete dental con sillón amarillo
    Gabinete 1Uno de nuestros dos gabinetes, donde realizamos revisiones y tratamientos.
  • Gabinete dental con sillón azul
    Gabinete 2El segundo gabinete de la clínica, equipado para la consulta diaria.
  • Sala del ortopantomógrafo de la Clínica Dental Garraf 4
    Sala de radiologíaDisponemos de ortopantomógrafo para hacer la radiografía panorámica en la propia clínica, sin desplazarte a otro centro.
  • Certificado Elite VOR System de desinfección garantizada en la clínica
    Desinfección certificadaContamos con un sistema de desinfección integral para ambientes dentales certificado (Elite VOR System).

Comodidad y seguridad

Lo que facilita tu visita

  • Desinfección integral certificada

    Instrumental y gabinetes preparados con protocolos de desinfección en cada visita.

  • Diagnóstico sin salir de la clínica

    Radiografía panorámica con nuestro ortopantomógrafo y radiografías intraorales en la misma visita.

  • Accesible a pie de calle

    Local en planta calle con entrada accesible para personas en silla de ruedas.

  • Horario de mañana y tarde

    De lunes a viernes, de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00.

  • Seguros dentales

    Mutuas como Aegon, Cigna, Catalana Occidente, Generali o MetLife, entre otras. Revisamos tu cobertura antes de empezar.

  • Pago a plazos

    Opciones de financiación adaptadas a cada caso para que el coste no frene un tratamiento necesario.

Tu primera visita

Primero te escuchamos, después te explicamos

La primera cita sirve para conocerte y estudiar tu boca a fondo. Sales sabiendo qué tienes, qué opciones hay y por qué te recomendamos cada una.

Primera visita y presupuesto gratuitos

Pedir mi primera visita

  1. Te escuchamos

    Repasamos tus antecedentes médicos, alergias y medicación, y nos cuentas qué te preocupa o qué quieres conseguir.

  2. Revisión y radiografías

    Hacemos una exploración completa y las radiografías necesarias, con el ortopantomógrafo de la propia clínica si hace falta.

  3. Tu plan, explicado

    Te proponemos un plan de tratamiento individualizado y te lo explicamos con un lenguaje claro antes de empezar nada.

Compromiso

Colaboramos con Sant Joan de Déu

Además de cuidar la salud bucodental de nuestros pacientes, colaboramos con Sant Joan de Déu en proyectos solidarios. La clínica cuenta también con el distintivo «Som Solidaris» 2025.

Para la Dra. Jiménez, lo más gratificante de su trabajo es ver los cambios en los pacientes y su agradecimiento sincero. Esa misma idea, la de ayudar a las personas, es la que nos lleva a apoyar proyectos fuera de la consulta.

Aseguradoras y financiación

Aseguradoras y financiación

Si tienes seguro dental, revisamos tu cobertura antes de empezar. Y si necesitas repartir el pago, te proponemos opciones a plazos adaptadas a tu caso.

  • Trabajamos con aseguradoras dentales
  • Pago a plazos según tu caso
  • Te lo explicamos antes de empezar
Consultar mi caso

Opiniones reales

4,7

Lo que dicen nuestros pacientes

Más de 50 opiniones en Google

Ver opiniones en Google (se abre en una pestaña nueva)
  • Muy staisfecha con la atención recibida, muy profesionales. Fui para una revisión y limpieza y todo cómodo, rápido y sin molestias.

    Júlia PonsOpinión en Google
  • Grandes profesionales he quedado contentísimo con la ortodoncia que realizan esta Clínica Dental

    Grup Arts Grafiques 1997 SLOpinión en Google
  • Muy buena experiencia con mi ortodoncia invisible. El tratamiento ha sido cómodo, y con resultados excelentes. Además, el trato del equipo ha sido de 10: desde la primera visita siempre cercanos, atentos y profesionales. Totalmente recomendable

    Vicenç “Vice” Ollé JiménezOpinión en Google

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la clínica

¿Tienes otra pregunta? Llámanos al 934 71 15 44 o déjanos tu teléfono y te llamamos.

¿Dónde está la clínica?

En Carrer dels Catalans, 14, Local 3, 08940 Cornellà de Llobregat. Es un local a pie de calle. En la página de contacto y cómo llegar tienes el mapa y todas las formas de contactar.

¿Qué horario tenéis?

De lunes a viernes, de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00. Los sábados y domingos la clínica está cerrada. Puedes pedir cita en el 934 71 15 44.

¿La clínica es accesible en silla de ruedas?

Sí, la entrada es accesible para personas en silla de ruedas. El local está en planta calle. Si necesitas alguna ayuda especial, avísanos al pedir la cita.

¿Trabajáis con seguros dentales?

Sí, trabajamos con aseguradoras dentales. Entre ellas, Aegon, Grupo Dentyred, Cigna, Catalana Occidente, Santa Lucía, Antares, Generali Seguros y MetLife. Antes de empezar cualquier tratamiento revisamos tu cobertura para que sepas qué incluye tu póliza. Pregúntanos por la tuya al pedir cita.

¿Qué tratamientos hacéis?

Odontología general, rehabilitación oral y tratamientos especializados. Desde revisiones, limpiezas y empastes hasta ortodoncia, implantes, prótesis, estética dental, endodoncia, periodoncia, odontopediatría y sedación consciente.

¿Qué debo traer a la primera visita?

Si tienes informes médicos, tráelos; si tomas medicación, anota cuál. En la primera visita repasamos tus antecedentes, alergias y medicación, te preguntamos qué quieres conseguir y hacemos una revisión completa con radiografías.

Te esperamos en Cornellà

Pide cita en Clínica Dental Garraf 4

La primera visita y el presupuesto son gratuitos. Déjanos tu teléfono y te llamamos en horario de clínica para buscar el hueco que mejor te venga.

Solicitar cita